г. Москва ул. Новинский бульвар, дом 18, стр.1 ПН - ПТ 10.00 – 21.00, СБ - ВС 11.00 – 21.00

Классификация и виды виски

Виски пользуется популярностью во всём мире. Этот крепкий (зачастую 40%) напиток пленит своим многогранным вкусом и богатым ароматом. Заводя разговор о виски, в голове невольно всплывает картина солидного мужчины в кожаном кресле, который потягивает янтарную жидкость из гранёного стакана, а в другой руке медленно тлеет кубинская сигара. Этот напиток обладает непередаваемой эстетикой и атмосферой. Его нужно уметь пить. Основная цель – получить удовольствие, а не опьянеть.

Классификация и виды виски

Для изготовления виски используется смесь зерна, воды и дрожжей.

Классифицируется напиток на основании различных факторов: сырьё, продолжительность выдержки, место производства, используемые технологии при производстве.

Виды виски

Для удобства виски подразделяют на три больших категории (или вида):

  1. Односолодовый скотч – так называться может только виски, произведенный в Шотландии. Для этого используется методика двукратной перегонки, а выдержка в бочках из древесины дуба длится не менее 3 лет. Однако настоящим шиком считаются напитки, выдержанные 10–12 лет. Характеризуется богатством и разнообразием вкусовых черт – от мягких и медовых, с тонкими цветочными нотками, до резких и пряных, с обилием торфяно-дымных оттенков.
  2. Бурбон – классический американский виски. Основное отличие – в качестве основы используется кукуруза, к которой могут добавляться рожь и прочие зерновые культуры. Характеризуется мягким, слегка сладковатым вкусом.
  3. Купажированный виски. Зачастую на полках магазина можно найти именно такой вариант виски. Он подразумевает итоговый продукт от смешения различных видов виски. Во вкусо-ароматическом букете преобладают дубово-ванильные, карамельные нюансы и мотивы пряностей.

Три мастодонта мира виски: бурбон, скотч, ирландский виски

Большое значение в классификации виски играет место происхождения напитка. Сегодня изготавливается более чем в 20 странах мира. В их число входят и весьма нехарактерные страны для этого вида алкоголя, среди которых Тайвань, Австралия, Япония. Но все виски объединяет одна общая черта – содержание спирта не менее 40%. Первенство же продолжают удерживать Шотландия, Ирландия и США.

Далее рассмотрим продукцию этих трёх стран:

  • Шотландия – скотч;
  • Ирландия – ирландский виски;
  • США – бурбон.

Способ производства

Между европейскими образцами основное отличие заключается в способе перегонки. В производстве скотча используется метод двойной перегонки, а при создании ирландского виски – тройной. Кроме того, в Ирландии зерно высушивают в закрытых печах, конструкция которых исключает контакт дыма с сырьем. В результате итоговый напиток не обладает выраженными дымно-торфяными нотками, которыми славится шотландский виски.

Бурбон готовится по классической технологии с применением медных перегонных кубов. Для выдержки часто используется белый американский дуб, который придаёт вкусу древесно-ванильные тона.

Сырье

Для приготовления ирландского виски и скотча используется ячмень. Напитки из Ирландии характеризуются мягким и сливочным вкусом, а виски из Шотландии покоряют своим вкусовым многообразием с пряными тонами и нюансами дыма.

Основная составляющая бурбона – кукуруза, которая является одной из основных культур в стране. По итогу вкус напитка получается сладковатым, с ванильными, коричными и дубовыми нотками.

Выдержка

Для американского бурбона характерно созревание напитка в новых бочках из древесины дуба. Шотландцы и ирландцы могут применять бочки вторичного наполнения. Для получения более сложного и выразительного вкусо-ароматического букета могут использоваться емкости из-под черного пива, бурбона, различных крепленых вин (херес, к примеру). Большое значение на итоговый результат во вкусе и аромате оказывают возраст и используемая древесина.

Виды шотландского виски

Помимо соложеного ячменя, для создания шотландского виски могут использовать и другие зерновые культуры.

Классификация и виды виски

В Ирландии на производствах применяют перегонные кубы большего размера, чем шотландские коллеги. Готовый напиток характеризуется мягким, но не слишком насыщенным и глубоким вкусом. При этом в Ирландии только три дистиллерии, у каждой из которых есть свои собственные линейки виски. Наиболее популярными из них являются Redbreast, Jameson, Bushmills.

Интересный факт! Если вы встречаете виски, в названии которого есть приставка Single, то это свидетельствует о том, что напиток производится только на одной дистиллерии.

Виски из Шотландии принято делить на односолодовый, купажированный солодовый, зерновой, купажированный зерновой и купажированный виски.

Односолодовый виски (или Single Malt Scotch)

Для изготовления используется только соложеный ячмень. Чаще всего применяется технология двойной перегонки, которая предусматривает использование аламбиков, изготовленных из меди. Выдержка – от 3 лет. Отличия во вкусе обуславливаются регионом производства.

Виски из Спейсайда характеризуется вересковыми и медовыми оттенками, а напитки с острова Айла отличаются торфяно-дымными нюансами, обладают лёгкой солоноватостью во вкусе.

Купажированный солодовый виски (или Blenden Malt Whisky)

Особенность этого виски состоит в том, что купаж включает качественные солодовые спирты. По итогу получается продукт с ярко выраженным богатым вкусом и ярким ароматом.

Однозерновой виски (Single Grain Whisky)

Для создания применяют исключительно зерновые сорта. Может производиться только на одной винокурне. При изготовлении чаще применяются не медные аламбики, а колонны Коффи. Конечный напиток получает более мягкий и легкий вкус, по сравнению с солодовыми вариантами. Чаще всего такой продукт не поступает в продажу, а используется как компонент для создания купажа.

Купажированный зерновой виски (или Blended Grain Whisky)

Это весьма редкий и дорогой виски, поражающий своим многообразием вкусовых ноток, густым и ярко выраженным ароматом. В купажах обычно используются ячменные спирты, в этом же случае производитель работает только с качественными зерновыми спиртами.

Купажированный скотч

Подавляющее большинство виски в магазинах, который был создан в Шотландии, относится именно к купажированному скотчу. Такой напиток представляет собой купаж спиртов. Подбирая пропорции компонентов, можно добиться различных ароматических и вкусовых качеств.

Ирландский виски

В Ирландии виски производился с давних времён. Есть сведения, что этот напиток делали ещё в VI веке. Ирландцы уделяют много внимания сохранению вековых традиций в производстве виски, что позволяет современным ценителям ощутить сполна вкусо-ароматический букет этого напитка, который был десятки и сотни лет назад.

Классификация и виды виски

Принято выделять односолодовый, зерновой, купажированный виски, а также виски Pot Still.

Односолодовый виски (Single Malt Whiskey)

Он по многим параметрам схож с шотландским виски. Однако здесь применяется тройная перегонка. Для обжарки ячменя могут использовать уголь либо газ, тем самым убирая из вкусового букета ароматику торфа. Созревание в бочках длится не менее 3 лет.

Зерновой виски (Grain Whiskey)

Для производства этого напитка ирландцы используют пшеницу или кукурузу. При изготовлении применяется метод ректификации. Итоговый напиток обладает более лёгким и нежным вкусом, в отличие от односолодового. При этом аромат теряет в интенсивности, становится менее ярким и выраженным.

Купажированный виски (Blended Whiskey)

Подобно шотландскому представляет собой купаж ячменных и зерновых спиртов, которые производятся на нескольких дистиллериях. Виски выдерживается в бочках не менее 3 лет.

Виски Pot Still

Особенный ирландский виски, для создания которого используется исключительно ячмень. Состав подразумевает сочетание соложеного и несоложеного ячменя – второй компонент в этой связке позволяет наделить напиток плотным, глубоким и выразительным вкусом, с обилием пряных нюансов.

Американский виски

Изначально в Америке делали преимущественно виски на основе ржи. Такое решение обуславливалось большим распространением этой культуры по Северной Америке. Позже производители из Кентукки начали использовать кукурузу – так появился бурбон. Сегодняшний ассортимент американского виски изготавливается на основе ржи, кукурузы, добавляются и другие зерновые культуры. Отдельно стоит упомянуть сорта премиального уровня Bottled in Bond, изготовление которых контролируется государством.

Классификация и виды виски

Соответственно выделяют бурбон, теннессийский виски, ржаной виски и Bottled-in-Bond.

Бурбон (Bourbon)

Наиболее распространённый и любимый многими американский виски. Зародился в Кентукки, однако сейчас производится и во многих других штатах. В составе бурбона должно быть не менее 51% кукурузы. При производстве используется чистая вода высокого качества. Выдерживается напиток в новых бочках из древесины американского дуба, которые предварительно обжигаются изнутри.

Приписка Straight в названии бурбона означает, что он выдерживался в бочках не менее 2 лет. Этот сорт виски отличается характерной сладостью и нюансами дыма во вкусе

Теннессийский виски (Tennessee whiskey)

В составе используется от 51% до 79% кукурузы. Отличие от бурбона состоит в технологии производства. Здесь применяется угольная фильтрация, когда напиток пропускают через кленовый уголь. Данная технология делает вкус виски мягче. Самый распространённый виски этого вида – Jack Daniels.

Ржаной виски (Rye whiskey)

В составе используется не менее 51% ржи (существуют напитки, на 100% созданные на основе ржи). Выдержка в обожженных дубовых бочках занимает не меньше 2 лет. Во вкусе практически отсутствует сладость, при этом появляются перечные и пряные нюансы.

Bottled-in-Bond

К Bottled-in-Bond могут относиться все описанные выше три сорта. Главное, что производство контролируется государством. В связи с этим для виски данного вида применяют необходимые условия: процесс создания происходит на одной дистиллерии, используется зерно, собираемое в определенный сезон, а выдержка происходит на подготовленных и опечатанных складах. Такой виски выдерживается не менее 4 лет, а крепость составляет 50%.

Виски из США стал популярен благодаря обилию интересных рецептов коктейлей, которые стали известны во всём мире. Например, из ржаного виски готовят Манхэттен и Олд Фешн, а на основе бурбона – Виски Сауэр.

Японский виски

В конце хотелось бы упомянуть и японский виски, он менее распространён, однако пропустить его было бы неправильно. Японские мастера дистиллерий предпочитают технологию двойной перегонки. В отличие от шотландцев, они используют одновременно маленькие и большие перегонные кубы – такой подход позволяет получать спирты с различными характеристиками. По этой причине в Японии преобладает производство купажированного виски.

Классификация и виды виски

Японский виски характеризуется гармоничным вкусом, который удивляет своей многогранностью и сложностью. Чарующий вкусо-ароматический букет представлен множеством ноток и нюансов, которые позволяют насладиться напитком на все 100%.

В 2015 году критик с мировым именем Джим Мюррей наделил односолодовый Yamazaki Sherry Cask 2013 статусом лучшего виски в мире, что еще раз подчеркивает умение и способность японцев делать по-настоящему качественный виски.

Читайте также