г. Москва ул. Новинский бульвар, дом 18, стр.1 ПН - ПТ 10.00 – 21.00, СБ - ВС 11.00 – 21.00

Какое шампанское самое лучшее

Еще во времена СССР появилась традиция при встрече Нового года пить бокал шампанского. Напиток, который подают на праздничный стол, должен быть вкусным и качественным. Некоторые люди выбирают элитный алкоголь, а другие присматриваются к более бюджетным вариантам. В любом случае важно знать, как правильно выбрать шампанское, на что обратить внимание, чтобы не ошибиться. Сейчас магазины предлагают сотни видов игристых вин, поставляемых из разных уголков планеты. Стоит рассмотреть популярные сорта, их вкусовые характеристики и особенности, чтобы было проще определиться с напитком.

Какое шампанское самое лучшее

Как выбрать хорошее шампанское

При поиске лучшего шампанского необходимо ориентироваться не только на качество напитка, но и на личные предпочтения. Производители предлагают различные варианты, и у каждого из них есть свои преимущества.

Для начала следует определиться с видом шампанского:

  • сухое;
  • брют;
  • сладкое;
  • полусладкое;
  • экстра брют;
  • полусухое;
  • экстра полусухое.

Популярностью пользуется брют, потому как в его составе небольшое количество сахара. Это позволяет полноценно прочувствовать неповторимый вкус напитка. Другая причина популярности – это то, что крайне редко попадаются подделки брюта. Считается, что именно с помощью сладости можно замаскировать недостатки вкуса, которые возникают из-за неправильной технологии или некачественных компонентов.

При поиске качественного брюта стоит ориентироваться на долю сахара – до 12 г/л. Если же на упаковке написано «extra brut», то показатель не может превышать 6 г/л. Наиболее сухим шампанским считается «brut zero». В этом случае показатель сахара обязан быть до 3 г/л.

Считается, что выбирать полусладкие и сладкие вина тяжелее. При поиске подходящего напитка необходимо внимательно изучать состав. Важно убедиться в отсутствии в нем ненатуральных компонентов. Доля сахара в полусладком напитке должна составлять не более 45-50 г/л. Сладкое шампанское встречается редко, потому как отечественные производители не занимаются его выпуском. Можно найти напиток среди следующих вин: испанских Кава и итальянских Асти.

Покупать шампанское следует в специализированных магазинах, чтобы была меньше вероятность столкнуться с подделкой. Перед приобретением товара важно внимательно изучить сведения, представленные на этикетке.

Важно ориентироваться на сорт винограда. Существуют качественные игристые вина, которые производятся только из одного сорта. При этом наиболее необычные вкусы удается получить благодаря сочетанию нескольких сортов.

Белое вино, сделанное из белого винограда, чаще всего отличается выраженными цитрусовыми и фруктовыми нотами. Из черных сортов напиток оказывается более плотным. Отличие розового шампанского от других заключается в ягодных нотах.

Если в составе есть шардоне, вкус у шампанского становится более свежим. Также гарантировано приятное послевкусие, наличие цветочных нот. Пино менье обладает мягким привкусом с фруктовыми нотами. Если в составе в большом количестве присутствует пино нуар, шампанское будет с ароматом красных фруктов.

Еще один важный момент – это урожай. Если на бутылке нет сведений о годе, это означает, что сырье собрали в различные периоды. Самыми изысканными напитками считаются миллезимные или винтажные. Они должны быть изготовлены из урожая, собранного в одном году. Их выдерживают минимум 3 года.

Чтобы выбрать хорошее шампанское, нужно обязательно учитывать местность сбора урожая. Условия выращивания способны значительно влиять на сырье. Некоторые сорта винограда приобретут нужные качества, только если их выращивать в определенном месте.

У каждого государства существует перечень «вин контролируемых наименований по происхождению». Эти вина получают определённую отметку на этикетке:

  • Испания – DO;
  • Франция – AOC;
  • Италия – DOCG, DOC.

Также для европейских стран используется общая пометка – AOP.

При поиске хорошего напитка не следует забывать о качестве хранения. Шампанское считается капризным вином, поэтому важно соблюдать определенные условия.

Можно выделить правила, которые являются общими для всех вин:

  • стекло обязано быть темным и толстым, потому как под влиянием солнечных лучей напиток утратит свои первоначальные свойства;
  • шампанское нуждается в доступе к воздуху, поэтому качественный напиток закроют пробкой из корковой древесины (пластик и резина не допускаются);
  • при хранении бутылки на стеллажах должны находиться на боку, так как в этом положении вино станет смачивать пробку, что предотвращает рассыхание.

Следует изучить рейтинг лучшего шампанского, чтобы упростить себе задачу. Можно выбрать одну из популярных марок, предварительно ознакомившись с ее особенностями.

Cristal

Шампанское Кристалл широко известно во всем мире. Это премиум-бренд, который принадлежит организации Louis Roederer. Если убрать с горлышка бутылки фольгу, на пробке удастся рассмотреть герб Российской империи. Появляется вопрос: почему он там находится, если шампанское производится во Франции?

История появления этого напитка имеет тесную связь с Россией. Александр II в 1876 году попробовал шампанское, которое создавал винодел Луи Родерер. Монарху настолько понравился напиток, что он даже отправил во Францию личного винодела. Они должны были вместе с экспертом из Франции создать шампанское, которое бы соответствовало требованиям императора. Именно так появился утонченный напиток Cristal.

Какое шампанское самое лучшее

Луи Родерер решил, что шампанское для императора должно выпускаться в специальных бутылках. Винодел пришел к выводу, что нужно использовать хрусталь. Император хотел наблюдать за пузырьками в бутылке, а также боялся, что в шампанское могут положить бомбу. Эти причины привели к тому, что напиток начали поставлять только в прозрачных сосудах.

Cristal выпускается из конкретных сортов винограда – пино нуар и шардоне. Их важно выращивать только на конкретной территории с наиболее подходящим климатом. Сейчас шампанское разливают не в хрусталь, а в стеклянные напитки, но это ничуть не ухудшает их вкусовые свойства.

Шампанское отличается легким медовым шлейфом, присутствуют цитрусовые и яблочные нотки. Каждый вид Cristal по-своему интересен.

В линейке есть следующие напитки:

  1. Cristal, 12% об. В 2008 году у напитка был явный привкус ликера, а линейка 2009 года отличалась лакричными нотками. Присутствует цветочный шлейф.
  2. Rose, 12% об. Для этого напитка выбирают только виноград, который вырос на известняковой почве. В таком случае ягоды отличаются выраженным ароматом. Цвет у шампанского светло-розовый. Вкус определяется годом сбора урожая. При этом всегда есть выраженный вкус сладких ягод и цветочные нотки.
  3. Vinotheque, 12%. Эта серия считается винтажной. Ее держат в погребах не менее 20 лет. Приобрести подобную бутылку тяжело, потому как их выпустили в ограниченном количестве.
  4. Vinotheque Rose, 12%. Этот напиток тоже относится к винтажным, но в основе находится Cristal Rose. Благодаря длительной выдержке шампанское приобретает ноты спелой малины и сладких фруктов.

Этот напиток относится к классу люкс, поэтому он дорого стоит. Если хочется удивить своих близких элитным вином, можно приобрести бутылку Cristal на праздник.

Dom Perignon

Французское шампанское Dom Perignon изготавливается по проверенной временем технологии. Оно изначально позиционировалось как элитный напиток. Его создателем считается англичанин Лоренс Венн. Впервые напиток был представлен в 1936 году, а для его создания взяли сырье 1921 года. Шампанское отличалось высокой ценой, поэтому его могли себе позволить не все.

По легенде напиток назвали в честь Пьера Периньона. Бытует мнение, что именно он изобрел специальную технологию для французского шампанского – напиток нужно было выдерживать в бутылке, а не в производственных сосудах. Кроме того, считается, что Периньон предложил использовать узкие бокалы, помогающие полнее раскрыть вкус и аромат напитка.

На данный момент марка Dom Perignon принадлежит организации Moet & Chandon. Именно она специализируется на производстве эксклюзивных напитков.

Какое шампанское самое лучшее

Виды игристого вина:

  1. Dom Perignon Vintage. Напиток считается классическим брютом. Он удивит человека ансамблем лакрицы, сена и спелых фруктов. Также присутствуют нотки сливочного крема, аромат кожуры мандарина, миндальный орех.
  2. Dom Perignon Rose Vintage. В розовом брюте выражены нотки малины, имбиря, цедры апельсина и смородины. В аромате хорошо различаются спелые абрикосы и свежевыпеченный французский багет.
  3. Dom Perignon P2. Напиток отличается мягким купажом. Во вкусе белого шампанского присутствуют оттенки поджаристого хлеба и лакрицы, а на финише ощущается кислинка. В аромате есть бергамот, абрикосы.
  4. Dom Perignon Luminous. Шампанское дает приятное послевкусие с оттенками цедры апельсина. В аромате представлены нотки груши, абрикоса, белых цветов.

Dom Perignon однозначно не разочарует, потому как это элитный алкоголь. Он удивляет своим невероятным ароматом и приятным послевкусием.

Moët & Chandon

Moët & Chandon – это бренд из Франции, который занимается выпуском элитных вин. Шампанское относится к классу премиум, поэтому нуждается в особом отношении. Оно прекрасно подойдет для праздника, подобный напиток не подают к обычному ужину. Стоит внимательно ознакомиться с особенностями этого игристого вина.

Компанию основал Клод Моэт еще в 1743 году. Он стал первым виноделом в Шампани, который решил специализироваться именно на выпуске игристых вин. Изначально его компания называлась по-другому – Moёt et Cie. Ее переименовали в тот момент, когда партнером стал Пьер-Габриэль Шандон. На тот момент руководил винодельней внук Клода.

Вина Moët & Chandon изготавливают в Шампани. У организации есть свои виноградники, а напитки создают мастера купажа и всемирно известные дегустаторы. В составе игристых вин присутствуют шардоне, пино нуар, пино менье. Технология стандартная – сначала готовят молодое вино, затем «состаривают» его в бутылках.

Базовая серия Moët & Chandon представлена такими наименованиями:

Какое шампанское самое лучшее
  1. Brut Imperial. Данный напиток имеет светло-желтый оттенок. Вкус представлен спелой грушей, ароматной сдобой и зеленым яблоком. Под конец можно почувствовать легкую кислинку и медовый шлейф. Аромат богат цветочными, фруктовыми и ореховыми нотками.
  2. Rose Imperial. Напиток имеет красивый розовый оттенок. Вкус представлен нотками вишни, малины и земляники. В аромате присутствуют перец и роза. Этому шампанскому присуще мятное послевкусие.
  3. Ice Imperial. Оно содержит сахар в объеме 45 г/л, но не является приторным. Напиток порадует свежим вкусом, нотками манго, персика и гуавы. В аромате присутствуют тропические фрукты.
  4. Ice Imperial Rose. Его принято употреблять, предварительно охладив либо добавив в бокал льда. В аромате отчетливо чувствуются клюква, вишня и брусника. Когда вкус раскрывается, можно ощутить нектарин и инжир.

Moët & Chandon однозначно входит в рейтинг шампанского, так как радует утонченным и неповторимым вкусом. Цена одной бутылки достигает нескольких десятков тысяч рублей, но это того стоит.

Вдова Клико

Это одна из самых известных марок шампанского на планете. Оно пользуется популярностью на территории 150 государств. Люди отмечают невероятный вкус «Вдовы Клико», который невозможно забыть. Прародительницей напитка считается первая бизнес-леди Старой Европы. Ее в девичестве звали Барб Николь Понсардэн, в замужестве – мадам Клико. Она жила в тяжелые для Европы времена – в начале 1800-х была война, банки и виноделы разорялись. В те годы умер Франсуа Клико, и именно он оставил своей жене в наследство разные предприятия. В том числе 27-летняя мадам Клико получила винодельческое производство в Шампани.

Она продала все компании, кроме винодельни. Она решила всерьез заняться этим делом и создавать лучшее шампанское. Напиток в те времена был мутным из-за наличия дрожжей в составе. Мадам Клико решила хранить бутылку горлышком вниз, чтобы дрожжевой осадок там скапливался. После охлаждения бутылки при открытии льдинка с дрожжами вылетала из горлышка. Именно поэтому вино получалось прозрачным.

Для получения классических напитков «Вдова Клико» выбирают виноград сортов шардоне, пино менье, пино нуар. В линейке этой марки есть как винтажные, так и молодые игристые вина.

Какое шампанское самое лучшее

Например, Brut, 12% об имеет выраженные ноты спелой груши и сливы, а также ванильный шлейф. Аромат богат виноградом, сдобой и фруктами. Rose, 12 % об создается по рецептуре, которая появилась столетия назад. Вкус медленно раскрывается: сначала можно почувствовать ягоды, нотки древесины и грейпфрута, затем булочки и сухофрукты. Эти и другие напитки марки «Вдова Клико» заслуживают пристального внимания.

Louis Roederer

Компания была основана в 1776 году. В 1883 году производство унаследовал винодел Луи Родерер, который стал развивать организацию. Именно он создал знаменитое шампанское Cristal, которое ценят гурманы. Помимо него, есть также и другие серии. Для их изготовления используется виноград таких сортов, как пино нуар, шардоне, пино менье.

Какое шампанское самое лучшее

Популярные линейки вин:

  1. Brut Premier, 12 % об. Белый брют отличается живым вкусом с цитрусовыми и яблочными оттенками. На финише ощущаются корица и кардамон.
  2. Brute Rose. Напиток имеет коралловый цвет с розовыми переливами. Вкус мягкий, ощущаются ягоды и грейпфрут. Под конец чувствуется легкая кислинка.
  3. Carte Blanche, 12% об. Это полусухое шампанское с нотами карамели и сладких фруктов. На финише чувствуется не только кислинка, но и миндаль, мед.

Bollinger

Какое шампанское самое лучшее

Компания Bollinger выпускает качественные игристые вина. Компания находится во Франции и может похвастаться отличной репутацией. Бренд появился в девятнадцатом веке благодаря графу Виллермонту и его зятю – Жаку Боланже.

Игристое вино Special Cuvee Brut является базовым. Оно окрашено в золотой оттенок, отличается насыщенным вкусом. В нем чувствуются оттенки ароматной сдобы, груш, орехов и специй.

Напиток Grande Annee был представлен в 1976 году и вскоре появился в кинокартине «Казино Рояль». Во вкусе присутствуют нотки корицы, пряников, меда. Распробовав напиток, можно ощутить фундук, сухофрукты и цветы липы.

RD Extra Brut – любимый напиток Джеймса Бонда. Отчетливо ощущается аромат айвы и меда. Также присутствуют нотки какао, сменяемые мускатным орехом.

Ayala

Производитель Ayala является одним из старейших во Франции. Этот шампанский дом более полутора веков изготавливает вина в регионе Шампань. Испанский аристократ Эдмон де Айала после женитьбы решил заняться производством игристого вина, которое быстро стало популярным. Позже он передал свое дело сыновьям.

Из лучших напитков можно выделить Brut Majeur. Вкус легкий, присутствуют ароматы белых цветов, яблок и цитрусов. Шампанское Rose Majeur окрашено в розовый оттенок. Аромат представлен малиной и клубникой. Вкус свежий, с земляничными нотками. Blanc de Blancs 2007 радует цветочным ароматом, а также нотками вишни, хлебных корочек и цитрусов. Напиток прекрасно сочетается с разными блюдами.

Какое шампанское самое лучшее

При выборе лучшего шампанского стоит ориентироваться на личные предпочтения. Выбирая напитки от проверенных марок, можно не сомневаться, что вкус вас приятно удивит.

Читайте также