г. Москва ул. Новинский бульвар, дом 18, стр.1 ПН - ПТ 10.00 – 21.00, СБ - ВС 11.00 – 21.00

Топ-7 лучших игристых вин 2023 года

Новый год, день рождения или другое торжественное мероприятия невозможно себе представить без игристого вина в бокале. Оно способно превратить и самый обыкновенный день в настоящий праздник. Если настоящее шампанское производится только в Шампани – определенном регионе Франции, то игристое вино может изготавливать любой производитель во всем мире. Чтобы получить максимум приятных эмоций от напитка, стоит знать, как правильно выбрать марку и вид игристого вина. Для этих целей используется рейтинг лучших напитков на 2022–2023 год.

Как выбрать хорошее игристое вино

Перед тем как отправиться в магазин за бутылкой игристого вина на праздники, нужно как можно больше узнать о его производстве и основных видах. Игристое вино может производиться по классической и ускоренной технологии. Классическая была открыта во Франции. Она заключается в природном брожении, которое происходит в конечной емкости и может занимать несколько лет. Также используется резервуарное брожение, при котором процесс происходит в большом резервуаре, а потом уже конечный продукт разливается по бутылкам. Еще один способ заключается в сатурации, при которой вино насыщается углекислым газом искусственно.

При выборе напитка стоит учитывать, какие блюда будут его сопровождать. Для основных блюд лучше всего подходит игристое вино брют. Оно несладкое, поэтому лучше всего раскрывает вкус мяса, рыбы, холодных и горячих закусок. Для десерта, фруктов и сыра подойдут сладкие и полусладкие сорта игристого вина.

Особое внимание следует обращать на производителя. Лучшие игристые вина производятся во Франции, Италии и Испании. При покупке стоит воспользоваться советами опытных сомелье:

  1. При покупке игристого вина стоит обратить внимание на пробку. Лучше всего выбирать продукт, который закупорен пробкой из натуральных материалов. Это не только свидетельствует о его качестве, но и о том, что игристое вино будет правильно храниться.
  2. В состав напитка не должны входить ароматизаторы, красители и другие искусственные компоненты.
  3. Этикетка должна быть качественной, ровно приклеенной, без следов клея и пузырьков воздуха.
  4. Лучше всего выбирать игристое вино, которое разлито в темные бутылки. Это обеспечит надежную защиту содержимого от света.
  5. Наличие акцизной марки и ее целостность.

При выборе нужно обратить внимание и на срок годности. Игристое вино – это некрепкий алкогольный напиток, который может употребляться и после окончания срока годности, поэтому лучше отдавать предпочтение продукту, срок годности которого в норме. Стоит обратить внимание на рейтинг игристых вин. Все напитки в этом списке отвечают высоким показателям качества и обладают изысканным вкусом.

Asti Mondoro

Игристое вино Mondoro является одним из наиболее популярных в Италии. Оно производится по уникальной технологии, которую разработал Энрико Серафино. Он был ювелиром и бесконечным почитателем качественного шампанского. Поэтому уже после первой дегустации напитка стало понятно, что он принесет ему славу. За время существования игристое вино Mondoro завоевало десятки престижных наград на международных конкурсах.

Топ-7 лучших игристых вин 2023 года

Игристое вино Mondoro отличается нежным кремовым вкусом и сложным цветочным ароматом. При дегустации ощущается легкая кислинка. Самым популярным в линейке является игристое вино Asti Mondoro, которое изготавливается из винограда белый мускат. Оно обладает деликатным сладковатым вкусом и легким привкусом персика, груши и ананаса. Аромат цветочный, но в нем ощущаются медовые нотки. Несмотря на то, что Asti Mondoro относится к сладким винам, после него не остается приторного послевкусия.

Asti Mondoro следует подавать в специальных бокалах для шампанского при температуре около 7°С. Подают со свежими ягодами и фруктами, легкими муссами и мороженым. В крайнем случае можно приготовить легкий фруктовый или овощной салат и сырную нарезку из мягких и неострых сортов.

Asti Martini

Asti Martini – самое популярное игристое вино Италии, которое по своему вкусу не уступает шампанскому Франции. Напиток обладает рядом характеристик:

  1. Сорт винограда. Для изготовления игристого вина Asti Martini используется сорт винограда белый мускат.
  2. Метод изготовления. Asti Martini относится к напиткам, которые производятся по традиционной технологии вторичного брожения. Вино бродит в закрытых автоклавах, после чего разливается по бутылкам.
  3. Вкус. Asti Martini относится к категории сладких игристых вин, но при этом обладает свежим вкусом.
Топ-7 лучших игристых вин 2023 года

Asti Martini – идеальное дополнение к салатам, фруктам, выпечке, десертам, блюдам азиатской кухни, орехам, морепродуктам. Подают игристое вино при температуре около 7°С.

Belstar

Belstar – уникальное игристое вино, производимое лучшими итальянскими виноделами. Сырье для него выращивается на собственных виноградниках компании Belstar, которые произрастают в умеренном климате области Венето. Поэтому на его основе удается создать прекрасный брют, который обладает свежим вкусом и неповторимым фруктово-цветочным ароматом.

Топ-7 лучших игристых вин 2023 года

Его особенностью является процесс производства. Собирается виноград в конце сентября, вымачивается, прессуется и проходит холодную мацерацию, после чего отправляется на длительное холодное брожение. Это придает вину тонкий вкус и богатую палитру ароматов. Процесс производства строго контролируется на каждом этапе и практически не меняется с момента создания компании.

Характеристики напитка:

  1. Вкус. Belstar имеет свежий и элегантный вкус с мягким послевкусием, цветочными нотками. Также ощущается тонкий вкус миндаля.
  2. Цвет. Светло-соломенный с легкими зелеными отблесками.
  3. Аромат. Свежий и приятный с нотками абрикоса, яблока, груши и цитрусовых фруктов. Также ощущаются легкие нотки луговых цветов.
  4. Сочетание. Игристое вино Belstar прекрасно сочетается с легкими закусками, рыбой, морепродуктами, икрой, несладкими десертами, неострыми сырами. Напиток подается при температуре около 9°.

Компания Belstar является многократным победителем престижных международных конкурсов в области виноделия, что свидетельствует не только о его прекрасных вкусовых качествах, но и о строгом соответствии с международными стандартами качества.

Ла Джойза

Игристое вино La Gioiosa представляет собой напиток с нежным вкусом и свежим ароматом, а также продолжительным бархатным послевкусием. Компания La Gioiosa является известным итальянским производителем, который воплощает традиции виноделия уже 3 поколения. Сырье для вина выращивается на собственных виноградниках, расположенных в регионе Тревизо, который отличается не только живописностью, но и идеальным климатом. Поэтому игристые вина La Gioiosa широко известны и за пределами Италии.

Топ-7 лучших игристых вин 2023 года

Характеристики игристого вина La Gioiosa:

  1. Цвет. Бледно-соломенный оттенок.
  2. Аромат. фруктово-цветочный аромат с нотками горных цветов и сладких яблок.
  3. Вкус. Свежий, нежный с нотками фруктов и цветов. Послевкусие у вина бархатное и сухое.

Игристое вино La Gioiosa отлично подходит в качестве аперитива, отлично сочетается с холодными закусками, блюдами из рыбы и морепродуктов, свежими фруктами и неострыми сырами.

Balbinot

Balbinot представляет собой изысканное белое игристое вино, для производства которого используется сорт винограда Глера. Компания Balbinot выращивает сырье для продукции на собственных виноградниках в регионе Тревизо. Благодаря плодородной почве и идеальным климатическим условиям удается получить виноград высокого качества.

Сбор осуществляется вручную после достижения оптимальной степени зрелости. После виноград прессуется, очищенный сок проходит ферментацию при температуре 18°С. Она занимает 30 дней в автоклавах и еще 30 дней после бутилирования.

Топ-7 лучших игристых вин 2023 года

Характеристики игристого вина Balbinot:

  1. Цвет. Напиток имеет светло-соломенный оттенок с обильным перлежем.
  2. Аромат. Игристое вино Balbinot имеет аромат тропических фруктов и груши.
  3. Вкус. Напиток имеет сбалансированный и освежающий вкус с нотками фруктов и хлебной корочки, а также гармоничным послевкусием.

Игристое вино Balbinot отлично сочетается с морепродуктами, игрой, рыбными блюдами, сырами и другими холодными закусками.

Bellavista

Игристое вино Bellavista производится в Италии на основе сорта винограда Шардоне, Пино Нуар и Пино блан. Для производства вина используется виноград, который выращивается на собственных виноградниках, имеющих площадь 190 га. При этом виноградники расположены на разных типах почвы, что позволяет подобрать оптимальный сорт для каждого вина Bellavista, а также делать яркие и запоминающиеся купажи. При производстве игристого вина около трети всего купажа проходит ферментацию в дубовых бочках, возраст которых составляет от 35 лет. Это придает готовому продукту сложный и богатый вкус, выраженную текстуру, непревзойденный аромат.

Топ-7 лучших игристых вин 2023 года

Характеристики игристого вина Bellavista:

  1. Цвет. Напиток имеет соломенный цвет и зеленоватый оттенок.
  2. Аромат. Игристое вино Bellavista обладает легким ароматом белых цветов, ванили и сочной груши.
  3. Вкус. Тонкий фруктовый с ванильными нотками. Гармоничное и долгое послевкусие.

Игристое вино Bellavista является классическим итальянским напитком, который передает свежесть лугов, аромат спелых фруктов и глубокое послевкусие. Поэтому он идеально подходит в качестве аперитива, сочетается с рыбными и легкими мясными блюдами из птицы и дичи, морской рыбой, моллюсками, икрой, легкими десертами, фруктами, белым шоколадом. Температура подачи – около 7°С.

Merotto

Игристое вино Merotto производится известными итальянскими мастерами из собственного сырья. Для него используется виноград, который растет в идеальных климатических условиях и почве, богатой кремнием, известняком, глиной. Поэтому удается добиться богатого вкуса и аромата напитка.

Топ-7 лучших игристых вин 2023 года

Виноград собирают только после его полного созревания, после чего он прессуется и ферментируется в автоклавах. Процесс занимает три месяца под постоянным контролем температуры.

Характеристики игристого вина Merotto:

  1. Цвет. Напиток имеет соломенно-желтый цвет с блестящими нотками. При этом пена белая, плотная, с тонкими пузырьками.
  2. Вкус. Игристое вино Merotto является сухим и даже острым из-за полного отсутствия сахара. Однако оно обладает ярким фруктовым вкусом с нотками цитрусовых.
  3. Аромат. Теплый и интенсивный с нотками акации, тропических фруктов и белых цветов.

Подается при температуре около 16°С к холодным мясным закускам, сырам, фруктам, морепродуктам.

Читайте также